钛材牌号详解:ASTM、GB 与 AMS 对照
牌号数字实际控制哪些指标、背后对应的最低性能,以及为什么中国工厂质保书上的“等效牌号”并不能自动等同于图纸指定的牌号。
钛不是一种材料。同一个词既指氧含量上限分四档的工业纯钛,也指加了钯或钼镍的六七种耐蚀合金,还指 TC4(Ti-6Al-4V)这类行为与纯钛完全不同的结构合金。选错牌号很少是小问题:它可能表现为焊缝开裂、换热器第二年就点蚀穿孔,或者整批货在客户进厂检验时因不符合所引用的标准条款而被退回。
本文覆盖工业供货中真正会流通的牌号——板、带、棒、管、锻件与紧固件——以及采购最常混用的三套体系:ASTM、中国 GB 与 AMS。
本文目录
牌号数字究竟控制什么
把工业纯钛各牌号区分开的只有两件事:间隙元素含量(氧、氮、碳、铁),以及由此决定的强度。纯度 99.5% 的钛很软;固溶在晶格中的氧会钉住滑移面,提高强度同时降低塑性。Gr.1 的氧上限最低、成形性最好;Gr.4 最高,是纯钛中强度最高的,屈服强度约为 Gr.1 的三倍。
合金牌号的机理不同:铝稳定 α 相,提高强度与蠕变抗力;钒稳定 β 相,改善热加工性;钯与钼镍改变表面钝化膜的electrochemistry(电化学行为)。最后这一点对耐蚀最关键,却恰恰是采购在“强度一样”就替换材质时最容易忽略的。
工业纯钛家族:Gr.1 至 Gr.4
Gr.2 是默认的工业牌号,覆盖绝大多数化工、海洋、海水淡化与医疗辅助应用。Gr.1 用在冷成形苛刻的场合——深冲内衬、胀接换热管、复杂钣金件——用更低的氧含量换取塑性,代价是强度。Gr.3 居中。Gr.4 用于“因耐蚀必须用纯钛、但应力高到 Gr.2 要加厚壁厚”的情况,它在成形与焊接上的宽容度明显更差。
经验法则:如果图纸写 Gr.2 且零件要焊接,不要为了强度“升级”到 Gr.4 而不先确认焊接工艺与韧性。间隙元素含量升高会提高强度,同时降低对保护气体不良的容忍度。
合金牌号:Gr.5、Gr.9、Gr.23 与含钯、钼镍牌号
Gr.5(Ti-6Al-4V,中国 TC4)是主力结构合金:最低屈服约 828 MPa,而 Gr.2 只有 275 MPa,比强度约为不锈钢的两倍。它用于机身接头、高强度紧固件、压气机零件、医疗器械,以及一切以减重为约束的场合。它更难成形、焊接要求更高,但“更强”并不是把它用在化工容器上的理由。
Gr.9(Ti-3Al-2.5V)位于纯钛与 Ti-6Al-4V 之间:最低屈服约 483 MPa,冷成形性好,常用于液压管与自行车车架管。
Gr.23(Ti-6Al-4V ELI)是 Gr.5 的超低间隙版本:强度级别相同,韧性与塑性更好,是外科植入与低温工况通常指定的牌号。
真正决定选型规格书的往往是耐蚀牌号。Gr.7 是 Gr.2 加 0.12–0.25% 钯;钯使腐蚀电位正移,让钝化膜在弱还原性酸中保持稳定——纯 Gr.2 在这种介质里会点蚀。Gr.11 是同样思路用在低氧基体上。Gr.12(Ti-0.3Mo-0.8Ni)用钼和镍以更低成本达到类似效果,广泛用于热氯化物与稀酸工况。
最低力学性能一览
下表为 ASTM B265(板、带、条)与 B348(棒、杆、坯)对退火态产品的最低要求。管材按 B338、锻件按 B381 各有自己的表格;牌号逻辑相同,但务必确认适用于你产品形态的那一条款。
| 牌号 | UNS | 名义成分 | Rp0.2 / Rm(MPa,最小) | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| Gr.1 | R50250 | 工业纯钛,O ≤ 0.18% | 170 / 240 | 深冲、胀接换热管、内衬 |
| Gr.2 | R50400 | 工业纯钛,O ≤ 0.25% | 275 / 345 | 化工装置、海洋、海水淡化、通用 |
| Gr.3 | R50550 | 工业纯钛,O ≤ 0.35% | 380 / 450 | 中等强度、承压件 |
| Gr.4 | R50700 | 工业纯钛,O ≤ 0.40% | 483 / 550 | 高强度纯钛、厚壁件 |
| Gr.5 | R56400 | Ti-6Al-4V | 828 / 895 | 航空结构、紧固件、医疗 |
| Gr.7 | R52400 | Gr.2 + 0.12–0.25% Pd | 275 / 345 | 还原性酸、热氯化物 |
| Gr.9 | R56320 | Ti-3Al-2.5V | 483 / 620 | 液压管、冷成形件 |
| Gr.11 | R52250 | Gr.1 + 0.12–0.25% Pd | 170 / 240 | 既需耐蚀又需成形性的场合 |
| Gr.12 | R53400 | Ti-0.3Mo-0.8Ni | 483 / 550 | 热盐水、稀酸、换热管 |
| Gr.23 | R56407 | Ti-6Al-4V ELI | 828 / 860 | 植入体、低温、断裂关键件 |
ASTM 牌号与 GB 牌号的对应关系
中国材料按 GB/T 3620.1 命名,牌号看起来像是 ASTM 体系的一一对应翻译。多数采购文件也确实是这么处理的。严格来说,它们是等效的家族,而不是完全相同的规格。
| GB 牌号 | 最接近的 ASTM 牌号 | 接受替代前必须核对什么 |
|---|---|---|
| TA1 | Gr.1 | 氧上限与铁含量限值 |
| TA2 | Gr.2 | 氧上限;抗拉与屈服最小值 |
| TA3 | Gr.3 | 氧上限;该产品形态是否有货 |
| TA9 | Gr.7 | 钯含量区间 0.12–0.25% |
| TA10 | Gr.12 | 钼、镍区间与退火状态 |
| TC4 | Gr.5 | 铝、钒区间,氧上限,热处理制度 |
| TC4 ELI | Gr.23 | 间隙元素限值(O、Fe、N) |
| TA15(Ti-6.5Al-2Zr-1Mo-1V) | 无直接对应 ASTM 牌号 | 近 α 合金;替代属工程决策,不是文书工作 |
| TC11(Ti-6.5Al-3.5Mo-1.5Zr-0.3Si) | 无直接对应 ASTM 牌号 | 高温合金;没有可直接替换的等效牌号 |
AMS 高于两者,是更严的体系:AMS 4911 覆盖 Ti-6Al-4V 的板材、带材与厚板;AMS 4928 覆盖 Ti-6Al-4V 棒材、丝材、锻件与环件;AMS 4900 系列覆盖工业纯钛各牌号。AMS 通常在 ASTM 基线之上追加组织控制、更窄的成分窗口与附加试验——这正是航空买家引 AMS 而不是 ASTM 的原因。
等效性在哪些环节失效
实践中有三处最容易出问题。
成分窗口不同。区分两个纯钛牌号的氧上限在各体系中并不完全一致,而氧恰恰决定强度与塑性。一份满足 GB 牌号的质保书,可能在某个特定元素上仍不满足 ASTM 限值——或者刚好卡在边缘,第二支试样复验就超差。
公差与交货状态是另外的条款。牌号完全不说明板材是热轧还是冷轧、退火还是去应力、酸洗还是磨光,也不说明允许多少瓢曲与镰刀弯。两家供应商都可以卖“B265 Gr.2 板”,交付的材料加工表现却可能完全不同。
试验要求不同。哪些试验是强制的、取样频率如何、质保书是 3.1 还是 3.2,都与牌号无关。一份针对牌号完全合格的质保书,仍可能因为引用错了产品形态对应的标准条款,在客户进厂检验时被拒收。
实战选型:四个问题
1. 介质和温度是什么?这决定你是否还应留在纯钛家族,以及是否需要钯或钼镍。按强度选出的牌号,被要求承受盐酸时,力学性能再好也会失效。
2. 真正的约束是强度,还是刚度与腐蚀裕量?多数化工设备的失效来自腐蚀或壁厚减薄,而不是屈服。Gr.2 通常是对的;Gr.5 往往是“答错了题”的高价答案。
3. 怎么做成形?焊接、深冲、机加工还是攻丝?Gr.1 与 Gr.9 的成形性优于 Gr.4 与 Gr.5;Gr.5 的切削性优于纯钛,但需要锋利的刀具和充分的冷却;Gr.5 紧固件不加干膜润滑剂极易咬死(galling)。
4. 审批方接受什么?如果终端用户是航空或医疗,答案通常是 AMS 或 ASTM 植入标准(F67、F136),并附带可追溯到熔炼炉批的完整链条。任何“等效”论点都过不了审核员那一关。
询价中最常见的错误
- 因为“更好”而选 Gr.5。强度翻倍、可焊性减半,对受腐蚀限制的壁厚毫无收益。
- 在热氯化物盐水中用普通 Gr.2。大约 70 °C 以上,垫片下方与管板连接处的缝隙腐蚀会成为设计工况,通常要换 Gr.7 或 Gr.12。
- 在纸面上把 TA2 当 Gr.2。要成分表,不要只要牌号,逐元素与你所采购的 ASTM 条款比对。
- 只报标准不报状态。“ASTM B265 Gr.2”并未指定退火还是冷轧、边部状态与表面处理,而这些都会改变价格与交期。
- 以为含钯牌号永远是升级。钯在还原性条件下有效;在强氧化性介质中既不解决问题,又显著增加成本。
仅为工程参考。本文概括公开标准的要求与常见做法。最终牌号选择仍属买方的工程决策,适用的标准、状态与试验要求以每单报价与合同确认为准。
上述各类材料均可提供板材与带材、棒材与杆材、管材与管件、紧固件以及锻件与机加工件。如果你有绑定具体介质或图纸的牌号问题,把工况一并发来,我们按你执行的标准给出答复。
需要钛材报价?
发来产品形态、牌号、尺寸与目的地,我们在你下单前确认可供应性、执行标准与随货文件。