درجات التيتانيوم: مطابقة ASTM وGB وAMS

ما الذي يتحكم فيه رقم الدرجة فعليًا، والحد الأدنى للخواص الميكانيكية وراءه، ولماذا لا تعني «الدرجة المكافئة» في شهادة مصنع صيني أنها تلقائيًا درجة الرسم الفني لديك.

قضبان تيتانيوم وألواح مشغّلة على رفّ في مستودع مصنع
قضبان وألواح تيتانيوم في التوريد الصناعي. الدرجة تحدد الكيمياء والخواص الميكانيكية؛ أما حالة التوريد وتشطيب السطح فبنود منفصلة.

التيتانيوم ليس مادة واحدة. الكلمة نفسها تشمل معدنًا نقيًا صناعيًا بأربعة حدود مختلفة للأكسجين، ونصف دستة من سبائك مقاومة للتآكل بالبلاديوم أو الموليبدينوم، وسبائك إنشائية مثل Ti-6Al-4V التي تتصرف بشكل مختلف تمامًا عن الدرجات النقية. الخطأ في الاختيار نادرًا ما يكون صغيرًا: يظهر كتلحّم متشقق، أو مبادل حراري يتنقّر في سنته الثانية، أو شحنة تُرفض في الفحص الاستلامي لأنها لا تطابق المواصفة المطلوبة.

يغطي هذا الدليل الدرجات المتداولة فعليًا في التوريد الصناعي — الألواح والشرائط والقضبان والأنابيب والمطروقات والمثبتات — وأنظمة المواصفات الثلاثة التي يخلط بينها المشترون أكثر من غيرها: ASTM وGB الصينية وAMS.

المحتويات

  1. ما الذي يحدده رقم الدرجة فعليًا
  2. عائلة التيتانيوم النقي صناعيًا: من الدرجة 1 إلى 4
  3. السبائك: Gr.5 وGr.9 وGr.23 ودرجات البلاديوم والنيكل-موليبدينوم
  4. الحد الأدنى للخواص في لمحة
  5. مطابقة درجات ASTM مع تسميات GB
  6. أين تتوقف المكافأة عن الدقة
  7. الاختيار عمليًا: أربعة أسئلة
  8. أخطاء تظهر في طلبات العروض

ما الذي يحدده رقم الدرجة فعليًا

شيئان فقط يفصلان الدرجات النقية الصناعية بعضها عن بعض: محتوى العناصر البينية — الأكسجين والنيتروجين والكربون والحديد — وبالتالي القوة. التيتانيوم بنقاء 99.5% طري؛ والأكسجين المذاب في الشبكة يثبّت مستويات الانزلاق فيرفع المقاومة ويقلل المطيلية. الدرجة 1 لديها أدنى حد للأكسجين وأفضل قابلية للتشكيل؛ والدرجة 4 أعلاها وأقواها بين الدرجات النقية، بإجهاد خضوع يقارب ثلاثة أضعاف الدرجة 1.

في السبائك يختلف الميكانيزم: الألومنيوم يثبّت طور ألفا ويرفع المقاومة ومقاومة الزحف، والفاناديوم يثبّت بيتا ويحسّن قابلية التشكيل الساخن، والبلاديوم والموليبدينوم-نيكل يغيّران كيمياء الغشاء السطحي كهروكيميائيًا. هذه النقطة الأخيرة هي الأهم لمقاومة التآكل، وهي التي يغفل عنها المشتري غالبًا عند الاستبدال بمادة «بنفس المقاومة» في خدمة كيميائية.

عائلة التيتانيوم النقي صناعيًا: من الدرجة 1 إلى 4

الدرجة 2 هي الدرجة الصناعية الافتراضية وتغطي الغالبية العظمى من التطبيقات الكيميائية والبحرية وتحلية المياه والدعم الطبي. تُختار الدرجة 1 عند التشكيل البارد القاسي — بطانات السحب العميق، الأنابيب الموسّعة، أعمال الصفائح المعقدة — لأن انخفاض الأكسجين يمنح مطيلية على حساب المقاومة. الدرجة 3 بينهما. وتُستخدم الدرجة 4 حين يُشترط التيتانيوم النقي لأسباب تآكلية لكن الإجهاد أعلى من أن تتحمله الدرجة 2 بسماكة أقل؛ وهي أقل تسامحًا بوضوح في التشكيل واللحام.

قاعدة عملية: إذا كان الرسم يحدد Gr.2 والقطعة ملحومة، فلا «ترقِّ» إلى Gr.4 لزيادة المقاومة قبل التحقق من إجراء اللحام والمتانة. ارتفاع العناصر البينية يرفع المقاومة ويقلل التسامح مع سوء غاز الحماية.

السبائك: Gr.5 وGr.9 وGr.23 ودرجات البلاديوم والنيكل-موليبدينوم

Gr.5 (Ti-6Al-4V، وما يقابلها TC4 صينيًا) هي سبيكة البناء الأساسية: إجهاد خضوع أدنى نحو 828 ميجاباسكال مقابل 275 للدرجة 2، وميزة مقاومة/كثافة تقارب ضعف الفولاذ المقاوم للصدأ. تُستخدم في وصلات هياكل الطائرات والمثبتات عالية الحمل وأجزاء الضواغط والأدوات الطبية وكل تطبيق يكون الوزن فيه القيد. وهي أصعب تشكيلًا وأكثر حاجة لعناية في اللحام — وليست الخيار الصحيح لوعاء كيميائي لمجرد أنها أقوى.

Gr.9 (Ti-3Al-2.5V) تقع بين النقية وTi-6Al-4V: إجهاد خضوع نحو 483 ميجاباسكال مع قابلية تشكيل بارد جيدة، وتُستخدم عادة لأنابيب الأنظمة الهيدروليكية وأنابيب هياكل الدراجات.

Gr.23 (Ti-6Al-4V ELI) هي نسخة Gr.5 بالعناصر البينية المنخفضة جدًا: نفس مستوى المقاومة مع متانة ومطيلية أفضل، وهي الدرجة المعتادة للزرعات وجراحة العظام والخدمة المبردة.

درجات مقاومة التآكل هي التي تحسم المواصفة غالبًا. Gr.7 هي Gr.2 مع 0.12–0.25% بلاديوم؛ والبلاديوم يزيح جهد التآكل ويحافظ على استقرار الغشاء الخامل في الأحماض الاختزالية الخفيفة حيث تتنقّر Gr.2 العادية. Gr.11 هي الفكرة نفسها على أساس أقل أكسجين. وتحقّق Gr.12 (Ti-0.3Mo-0.8Ni) أثرًا مشابهًا بتكلفة أقل عبر الموليبدينوم والنيكل، وتُستخدم على نطاق واسع في الكلوريدات الساخنة والأحماض المخففة.

الحد الأدنى للخواص في لمحة

القيم أدناه هي الحد الأدنى لمتطلبات المنتج الملدَّن وفق ASTM B265 (ألواح وشرائط) وB348 (قضبان وكتل). الأنابيب وفق B338 والمطروقات وفق B381 لها جداولها الخاصة؛ منطق الدرجات واحد، لكن تحقق دائمًا من البند المنطبق على شكل المنتج.

الدرجةUNSالتركيب الاسميRp0.2 / Rm (ميجاباسكال، أدنى)الاستخدام النمطي
Gr.1R50250تيتانيوم نقي، O ≤ 0.18%170 / 240السحب العميق، أنابيب موسّعة، بطانات
Gr.2R50400تيتانيوم نقي، O ≤ 0.25%275 / 345المصانع الكيميائية، البحرية، التحلية، عام
Gr.3R50550تيتانيوم نقي، O ≤ 0.35%380 / 450مقاومة متوسطة، أجزاء ضغط
Gr.4R50700تيتانيوم نقي، O ≤ 0.40%483 / 550تيتانيوم نقي عالي المقاومة، جدران أسمك
Gr.5R56400Ti-6Al-4V828 / 895هياكل الطيران، مثبتات، طبي
Gr.7R52400Gr.2 + 0.12–0.25% Pd275 / 345أحماض اختزالية، كلوريدات ساخنة
Gr.9R56320Ti-3Al-2.5V483 / 620أنابيب هيدروليكية، أجزاء مشكّلة على البارد
Gr.11R52250Gr.1 + 0.12–0.25% Pd170 / 240درجة بلاديوم مع الحاجة للتشكيل
Gr.12R53400Ti-0.3Mo-0.8Ni483 / 550محاليل ملحية ساخنة، أحماض مخففة، أنابيب مبادلات
Gr.23R56407Ti-6Al-4V ELI828 / 860زرعات، تبريد عميق، أجزاء حرجة الكسر
الحد الأدنى لإجهاد الخضوع Rp0.2، حالة ملدَّنة (ASTM B265 / B348)Gr.1170 ميجاباسكالGr.2275 ميجاباسكالGr.3380 ميجاباسكالGr.4483 ميجاباسكالGr.9483 ميجاباسكالGr.12483 ميجاباسكالGr.5828 ميجاباسكالالفروق داخل العائلة النقية مصدرها الأكسجين؛ ومقاومة Gr.5 مصدرها السبك.
شكل: مقارنة الحد الأدنى لإجهاد الخضوع. الدرجة 2 هي الافتراضية صناعيًا؛ وGr.5 أقوى نحو ثلاث مرات لكنها ليست أعلى مقاومة للتآكل ولا أسهل لحامًا.

مطابقة درجات ASTM مع تسميات GB

تُسمّى المادة الصينية وفق GB/T 3620.1، وتبدو التسميات كترجمة مباشرة لنظام ASTM. وهكذا تُعامل في معظم مستندات الشراء. لكنها بدقة عائلات مكافئة، لا مواصفات متطابقة.

تسمية GBأقرب درجة ASTMما يجب التحقق منه قبل قبولها بديلًا
TA1Gr.1حد الأكسجين وحد الحديد
TA2Gr.2حد الأكسجين؛ الحد الأدنى للشد والخضوع
TA3Gr.3حد الأكسجين؛ توافر شكل المنتج
TA9Gr.7نطاق البلاديوم 0.12–0.25%
TA10Gr.12نطاقات Mo وNi وحالة التلدين
TC4Gr.5نطاقات Al وV، حد الأكسجين، المعالجة الحرارية
TC4 ELIGr.23حدود العناصر البينية (O، Fe، N)
TA15 (Ti-6.5Al-2Zr-1Mo-1V)لا درجة ASTM مباشرةسبيكة قريبة من ألفا؛ الاستبدال قرار هندسي لا عمل ورقي
TC11 (Ti-6.5Al-3.5Mo-1.5Zr-0.3Si)لا درجة ASTM مباشرةسبيكة حرارية عالية؛ لا يوجد بديل مباشر

تعلو AMS النظامين بوصفها أكثر صرامة: تغطي AMS 4911 صفائح وشرائط وألواح Ti-6Al-4V؛ وAMS 4928 القضبان والأسلاك والمطروقات والحلقات؛ وتغطي سلسلة AMS 4900 الدرجات النقية. تضيف متطلبات AMS عادة ضبط البنية الدقيقة ونوافذ كيميائية أضيق واختبارات إضافية فوق أساس ASTM — ولهذا يستشهد مشترو الطيران بـAMS لا بـASTM.

أين تتوقف المكافأة عن الدقة

ثلاثة أمور تلدغ عمليًا.

نوافذ الكيمياء مختلفة. حد الأكسجين الذي يفصل درجة نقية عن أخرى ليس متطابقًا في كل نظام، والأكسجين هو ما يحدد المقاومة والمطيلية. وقد تستوفي شهادة تسمية GB بينما تفوت حد ASTM لعنصر معين — أو تستوفيه بهامش رقيق بحيث تفشل إعادة الفحص على عينة ثانية.

التفاوتات والحالة بنود منفصلة. الدرجة لا تقول شيئًا عن كون اللوح مدرفلًا على الساخن أو البارد، أو ملدَّنًا أو مُزال الإجهاد، أو مُخلَّلًا أو مصقولًا، ولا عن مقدار التحدب والانحناء المسموح. يمكن لمورّدين أن يبيعا «لوح Gr.2 وفق B265» ويسلّما مادة تُشغَّل بشكل مختلف تمامًا.

متطلبات الاختبار مختلفة. أي الاختبارات إلزامية، وكم مرة تُؤخذ العينات، وهل الشهادة 3.1 أم 3.2 — كل ذلك منفصل عن الدرجة. وقد تكون الشهادة سليمة تمامًا للدرجة وتُرفض في الفحص الاستلامي لأن بند المواصفة المذكور ليس الصحيح لشكل المنتج.

الاختيار عمليًا: أربعة أسئلة

1. ما الوسط وما درجة الحرارة؟ هذا يحدد إن كنت ستبقى في عائلة التيتانيوم النقي أصلًا، وما إذا كنت تحتاج بلاديوم أو نيكل-موليبدينوم. درجة اختيرت للمقاومة ثم طُلب منها تحمّل حمض الهيدروكلوريك ستفشل مهما كانت خواصها الميكانيكية.

2. هل القيد فعليًا المقاومة، أم الصلابة وسماحية التآكل؟ معظم المعدات الكيميائية تفشل بالتآكل أو بفقدان سماكة الجدار لا بالخضوع. Gr.2 صحيحة عادة؛ وGr.5 غالبًا إجابة مكلفة عن سؤال خاطئ.

3. كيف تُصنَّع القطعة؟ لحام، سحب عميق، تشغيل، أم سنّ لولبي؟ الدرجتان 1 و9 أفضل تشكيلًا من 4 و5؛ وGr.5 تُشغَّل أفضل من الدرجات النقية لكنها تحتاج أدوات حادة وتبريدًا وافرًا؛ ومثبتات Gr.5 تلتقط بشدة دون مادة تشحيم جافة.

4. ماذا تقبل جهة الاعتماد؟ إن كان المستخدم النهائي في الطيران أو الطب فالإجابة عادة AMS أو مواصفة زرعات ASTM (F67، F136) مع سلسلة تتبّع حتى الصهر. لا تصمد حجة «المكافأة» أمام مدقّق.

أخطاء تظهر في طلبات العروض

  • طلب Gr.5 لأنها «أفضل». ضعف المقاومة ونصف قابلية اللحام، ولا فائدة لجدار محدود بالتآكل.
  • استخدام Gr.2 العادية في محلول كلوريدي ساخن. فوق نحو 70 °م يصبح التآكل الجيبي تحت الحشوات وعند وصلة الأنبوب بالصفيحة هو حالة التصميم، والجواب المعتاد Gr.7 أو Gr.12.
  • معاملة TA2 كأنها Gr.2 على الورق. اطلب جدول الكيمياء لا التسمية فقط، وقارنه عنصرًا بعنصر مع بند ASTM الذي تشتريه.
  • ذكر المواصفة دون الحالة. «ASTM B265 Gr.2» لا تحدد ملدَّنًا أم مدرفلًا على البارد، ولا حالة الحافة ولا تشطيب السطح — وكلها تغيّر السعر والمدة.
  • افتراض أن درجة البلاديوم ترقية دائمًا. البلاديوم ينفع في الظروف الاختزالية؛ وفي الأوساط عالية الأكسدة لا يقدّم شيئًا ويكلّف كثيرًا.

إرشاد هندسي فقط. يلخّص هذا المقال متطلبات المواصفات المنشورة والممارسة الشائعة. يبقى اختيار الدرجة النهائي قرارًا هندسيًا للمشتري، ويُؤكَّد المعيار والحالة ومتطلبات الاختبار لكل طلب في العرض والعقد.

تتوافر مواد هذه العائلات كـألواح وشرائط، وقضبان وأعمدة، وأنابيب ومواسير، ومثبتات، ومطروقات وأجزاء مشغّلة. إن كان لديك سؤال عن درجة مرتبط بوسط أو رسم معين، أرسله مع ظروف الخدمة ونجيب عليه وفق المعيار الذي تعمل به.

تحتاج عرض سعر للتيتانيوم؟

أرسل شكل المنتج والدرجة والأبعاد والوجهة — نؤكد التوافر والمعايير والمستندات قبل أن تلتزم.

اطلب عرض سعر